Сосед подал в суд из-за продажи комнаты в коммуналке - что делать и сколько может продолжаться суд?
От выбранной правовой позиции зависит исход дела. Уверяю Вас, что до самого момента вынесения решения судом Вы никакой "конкретики " не прочтете в глазах судьи. Шанс на положительный исход дела имеется. Обратитесь очно к адвокату.
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Так что доказывайте свою правоту, успехов Вам, Анна!!!!!!!!
При продаже доли в праве общей собственности необходимо соблюдение ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки.
Обратите внимание на сроки обращения в суд другого участника долевой собственности по данной статье. В Вашем случае необходима очная консультация адвоката.