Неосновательное вмешательство Роспотребнадзора в деятельность ИП - правомерны ли действия и имеет ли смысл бороться в суде?
Вы вправе обжаловать постановление в связи с доводами которые вы указали в своем вопросе. А также рекомендую вам при обжаловании также сослаться на ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушении (не повлекло негативны последствий для общества и государства, злостная вина отсутствует и прочее), тогда ваша супруга обойдется только предупреждением (практика достаточная).
УСПЕХОВ ВАМ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Сергей!
В силу ст.
Сергей, у вас есть все шансы оспорить решения о привлечении к административной отв-ти в судебном порядке.
По ст.19.7.5. КоАП ваша жена не могла быть привлечена к отв-ти., поскольку субъектом данного правонарушения может быть только ИП или юр.лицо.
Со ст.16 вы что-то напутали)
Роспотребнадзором проводятся проверки деятельности предпринимателей по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров..
Таким образом, субъектом проверки могут быть тоже только ИП или Юр.лица.
Нет, действия не правомерны.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.