Как мать-одиночка подать исковое заявление на установление отцовства и получение алиментов - руководство

Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на установление отцовства и в дальнейшем на алименты, если я мать-одиночка? И что для этого нужно?
Лучший ответ

Людмила, если в свид. о рождении ребенка стоит в графе "отец" прочерк, то для взыскания алиментов необходимо для начала установить отцовство, а потом уж взыскивать алименты. Устанавливают отцовство в судебном порядке.

Для доказательства отцовства могут быть приглашены свидетели, в ходе процесса можно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Благодарю Вас за ответ!

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Все происходит в одном судебном процессе. Если докажете отцовство, то взыщут алименты, если нет, то нет. Для доказывания отцовства не обязательно иметь свидетелей. Вряд ли кто-то держал свечку. Ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК. При желании выиграть дело обращайтесь, у меня в практике есть такие дела с положительным исходом. Пишите на эл. почту или звоните по телефону.

Да, можете, надо грамотно составить иск, подать его, далее выходить на процесс, доказывать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, скорее всего потребуется и экспертиза.