Скажите пожалуйста, как исчисляется ЕСН (единый социальный налог) за январь, если в январе мне было начислено:
- повременно по окладу – 8200 руб.
- пособие по временной нетрудоспособности – 1200 руб.
Спасибо!
С оклада, 26%. С пособия по временной нетрудоспособности не начисляется.
НК РФ.
"Глава 24. Единый социальный налог
Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению
1. Не подлежат налогообложению:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам".