Имущество при разводе - как будет делиться 5-комнатная квартира, купленная совместно

Мы с женой (есть маленький ребёнок) купили в браке 5 комнатную квартиру большинство денег было с её стороны так как продали её 1 комнатную квартиру расчет за квартиры был наличными (есть только расписки у неё то что получила за продажу, у меня то что я заплатил за 5 комнатную квартиру) . сделка купли продажи происходила в один день.5 комнатную квартиру оформили на меня. Скажите пожалуйста как при разводе разделят наше имущество.

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым имуществом и подлежит к разделу пополам.

Удачи Вам!

если жена докажет, что на оплату квартиры потрачены в части не совместно нажитые денежные средства, то суд может отойти от равенства долей в этой части. совместно нажитым имуществом признается приобретенное супругом имущество в период брака по возмездной сделке на совместно нажитые денежные средства