Вопрос о возможности выплаты дивидендов за 2008-2012 годы ООО в 2014 году и необходимость переписи протоколов учредителей
Нужен грамотный ответ: у ООО за период 2008 г - 2012 г (включительно) есть нераспределенная прибыль, но т.к. была нестабильная финансовая ситуация, дивиденды не снимались. Сейчас ООО может их выплатить. Вопрос: имеем ли мы право в 2014 г, выплачивать дивиденды за 2008-2012 гг? может стоит подстраховать себя и переписать протоколы учредителей: ... выплата дивидендов в течении 5 лет...?
ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит какого-либо специального запрета на распределение между участниками ООО прибыли прошлых лет. Однако статья 29 данного Закона устанавливает основания, при которых выплаты вообще не могут быть произведены (не только за прошлые года, а вообще). К ним, в частности, относятся случаи:
1) если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
2) если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты (часть 2).
Если этих обстоятельств нет, нераспределенная прибыль прошлых лет подлежит выплате.