Как избежать права на обязательную долю в наследстве папы и обеспечить полное наследование квартиры на мое имя через договор займа?
Если квартира будет приобретена на имя мамы, то станет общим совместным имуществом супругов (мамы и папы). Право на обязательную долю в наследстве папа будет иметь в случае, если мама завещает Вам свою долю.
Сначала купите на свое имя, потом подарите маме, затем оформите с ней договор ренты.
Обязательная доля потому так и называется, что от нее никак нельзя отказаться. Но в судебном порядке, только в исключительных случаях, которые в вашей ситуации вряд ли применимы: "Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."