Как вернуть деньги за ненужное страхование жизни, оформленное вместе с автокредитом?
У меня к вам вопрос, совсем недавно 13 февраля я оформила автокредит в идеа банке, они мне навязали ещё и страхование жизни в ВСК в размере 83000, для меня это значительная сумма, я слышала о том что деньги за эту страховку можно вернуть, в итоге сегодня я обратилась в эту страховую компанию для того чтобы написать заявление о расторжении договора о страховании жизни и они мне отказали в этом ссылаясь на то, что всё равно никакие деньги мне не вернут, как мне поступить в этой ситуации?
Статья 958.Гражданского кодекса РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Римма позвоните мне, мы посмотрим Ваши документы и решим стоит ли обращаться в суд. однозначно что то ответить не видя документов сложно