Вопросы налогового обязательства при продаже подаренных долей квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала
В октябре 2010 г мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, закрыли кредит с использованием мат. капитала. В соответствии с условиями выдачи мат. капитала, после закрытия кредита выделили и подарили доли двоим несовершеннолетним детям. В ноябре 2013 г продали данную квартиру, т.е. 3 года с момента приобретения истекло. В этом 2014 г начали приходить письма из налоговой о том что мои дети должны предоставить декларации на подаренные доли. Я написал заявления от имени моих детей, что дарителем являюсь я (их родной отец). данный вопрос вроде бы закрылся, но ожидаю следующего: моим детям придется каким то образом заполнять декларации о продаже подаренных им долей (ведь сейчас понял, что с момента покупки то 3 года исполнилось, а с момента выплаты кредита, переоформления и дарения 3 х лет не прошло). так ли это? на какой налог могут попасть мои дети (т.е. вся наша семья) с продажи квартиры, приобретенной с использованием семейного капитала (т.е. с их же в том числе денег)? помогите пож-та с этим бюрократическим абсурдом разобраться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Подача декларации не означает,что должны платить налог.
Спасибо за ответ! Но означает ли мой случай что налог нам не придеться платить,а отделаемся чисто заполнением декларации?или все таки на какой то налог попадаем? И кстати какая процедура заполнений деклараций на несовершеннолетних, неработающих детей,которым 5лет