Как вернуть алименты, которые я платил, после того, как ребёнок начал жить со мной согласно мировому соглашению?
вернуть ранее уплаченные алименты нельзя!!! При условии, что вы хотите взыскать алименты с супруги, то обращаться вам нужно в суд, указывать, что ребенок проживает с вами, и алименты необходимо взыскать с супруги!!!
Алексей,заключите соглашение с матерью ребенка о месте его проживании и порядке его содержания, потребуйте у нее отзыва исполнительного листа. В иных случаях можно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка. Алименты, в этом случае, будет выплачивать родитель, проживающий отдельно.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.
Согласно ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.