В кого обратиться после аварии - страховая компания, страховщик прицепа или тягача?
Андрей Александрович, ответственность перед вами в данном случае несет та страховая компания, где застрахована ответственность водителя тягача. Подавайте в суд и делайте ответчиками и ту и другую СК. Дело в том, что страхование прицепа осуществляется на случай, если в процессе движения он самопроизвольно отцепился и нанес ущерб кому либо. если же прицеп был в составе автопоезда на момент происшествия, то ответственность несет водитель автопоезда по общим правилам.
На практике же добровольно никто из страховщиков не платит - ни за тягач, ни за прицеп. так что с иском в суд.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес,все составим.
Андрей Александрович, сначала обратитесь в страховую компанию, где застрахованы тягач и прицеп. В случае отказа-взыскивать в судебном порядке.
С уважением, адвокат Пономарева В.П.