Правомерно ли оставлять гражданина не выездным при погашении долга по алиментам?
Если полность погасите долг,то оснований для запрета нет.Если запрет не снимут, то его придется снимать в судебном порядке
здравствуйте, Александр!
решение Вашей проблемы определено статьей 174 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье". Уплата алиментов в случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного уплачивать алименты, за пределы Казахстана
1. В случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 157 - 162 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
3. В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.
нужна будет помощь - обращайтесь.
удачи Вам, с уважением Алексей