Как защитить свои права в отношении жилого дома после развода и возможности его продажи без согласия?
Как поступить: в браке мы с мужем приобрели жилой дом по договору купли-продажи, договор оформлен на него (ни я ни ребенок в нем не фигурируем), в 2008 году развелись, раздела имущества не было, он купил себе другой дом (но прописан также как и я и наш совершеннолетний сын в нашем совместно нажитом доме), в 2013 году я узнала, что он оформил документы на наш совместно-нажитый дом (по крайней мере я видела кадастровый план и св-во розового цвета и еще какие-то документы) НО НА СЕБЯ ОДНОГО. Каким образом он смог оформить документы только на себя без моего согласия? И может ли он его сейчас продать и нас с сыном выселить? Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Могу ли я подать на раздел данного дома? Я все эти годы ухаживала за домом на свои средства, делала ремонт, канализацию, собираюсь проводить газ - но стоит ли это делать? Заранее спасибо. Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
обратитесь в суд с иском о разделе дома и признании права собственности на 1/2 доли
Спасибо за ответ! Но а то, что прошло после развода уже более 3-х лет - это не страшно?
Вы сами указываете, что собственником дома изначально являлся Ваш супруг. Если дом был приобретен на основании договора купли-продажи, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании указанного имущества совместно нажитым и определении долей.