Возможно ли вернуть наши деньги и как обязать заемщика самому платить кредит далее?
Согласно статье 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поэтому после погашения долга банку Вы можете требовать от заемщика уплаты Вам соответствующей суммы. Обязать заемщика самому платить кредит Вы вряд ли сможете.
Отказаться от договора поручительства нельзя. Согласно статье 367 ГК РФ поручительство прекращается: 1) с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего; 2) с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника; 3) если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; 4) по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
С уважением,