Неправомерно обвинили меня в пропаже телефона - стоит ли подавать заявление в суд по моральному ущербу и клевете?

Мне 14 лет. Вчера меня обвинили в пропаже телефона и написали на меня заявление. Я телефон не брала. У меня проблемы со здоровьем, и мне стало плохо от таких обвинений. Через неделю мы посмотрим камеры с банка, где был похищен телефон, и меня оправдают. Я хочу узнать, стоит ли подавать на ту женщину заявление в суд о моральном ущербе и клевете? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Эрика, конечно, вы можете подать иск в рамках гражданского судопроизводства. Помимо этого, человеку, написавшему заявление, грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Спасибо за ответ!

первое заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вас не может служить основанием подачи искового заявления о компенсации морального вреда.

второе- если уголовное дело в отношении вас прекратят, по реабелитирующим основаниям, то вы можете требовать компенсации морального вреда в порядке реабилитации

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Омск