Обвинение в краже - Почему мы рассматриваем возможность заявления на возмещение морального ущерба?
На меня и моих подруг написали заявление, обвинили в краже телефона. На данный момент дело приостановлено, телефон не найден. Обвинила нас эта женщина по той причине, что мы якобы зашли к ней в квартиру. На самом деле мы просто стояли у открытой двери. Можем ли мы написать заявление на возмещение морального ущерба? В течение нескольких месяцев нам пришлось давать показания, отпрашиваться с работы, в квартиру приходили полицейские, да и просто было морально неприятно.
Лучший ответ
Да, такое возможно. Тут ещё и о клевете можно подумать-ст. 128.1 УК РФ.
Спасибо за вашу работу!
Подать иск о возмещении морального вреда вы можете подать всегда.
Но имейте в виду что вы должны обосновать и доказать причинение именно вам и именно морального вреда в суде.
Большое спасибо!