«Меня признали виновным в ДТП - Как справиться с требованиями потерпевшего, если у меня не хватает денег?»
Меня зовут Александр. 1 сентября я попал в дтп, есть двое пострадавших (средняя тяжесть у обоих), после того как потерпевшие выоздоровили был суд, на нем я был один, суд признал меня виновным и постановил оплатить штраф 25 тыс руб. Оплатил я после того, как постановление суда вступило в законную силу, прошло 3 месяца, теперь потерпевший требует с меня моральный ущерб 300 тыс. руб. и 150 тыс. рублей на ремонт машины, так как осаго (РЕСО) выплатило 150 тыс. руб а ремонт стоит 300 тыс. рублей, у меня осаго расширенное до 1 млн. руб. Потерпевший грозится судом, но даже если меня признают виновным у меня нет таких денег, так как зарплата 15 тыс рублей, а у меня маленький ребенок и жена которая не может работать, Как мне быть?
Лучший ответ
Да. у потерпевшего имеются все основания для обращения в суд к вам с такими требованиями согласно ГК РФ.
А постановление вступило в законную силу, могут ли они с меня требовать компенсацию за моральный ущерб, если они не обжаловали его в течение 10 дней.
Разница в ремонте да мне понятна они могут подать в суд на меня, хотя я не понимаю почему с меня если осаго расширенна до 1млн.рублей.
И если они признают меня виновным то у меня нет возможности выплатить сумму которую хочет пострадавший, у меня есть только дом, могут ли они наложить арест на собственность и выгнать меня с семьей на улицу?