Как прописать друга в свой дом в Подмосковье без риска выписки через суд при продаже дома?

Могу ли я как собственник прописать в свой дом в Подмосковье друга, без риска, что когда я захочу продать дом, я смогу через суд его выписать из Подмосковного дома в дом, находящийся в Новгородской области. Знаю, что без его согласия я могу выписать его только через суд с предоставлением другого места прописки. Не повлияет ли на решение суда тот факт, что прописка в Московской области и в Новгородской области вещи несопоставимые. Друг совершеннолетний, не инвалид и пр. Просто нет своего жилья.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья. Можете заключить с другом договор безвозмездного бессрочного проживания. И на основании этого зарегистрируете друга к себе.

Потом если захотите расторгнуть договор, уведомите за месяц и потом в суд. По данным решениям судебная практика благоприятная.

Обращайтесь

Пропишите с условием без права проживания или постоянная прописка сроком на 1-5 лет, укажите это в документах

Конечно можете. Это право дано Вам ст. 209 ГК РФ.

Регистрация в доме осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Можете зарегистрировать по месту пребывания (временно) и периодически продлевать ему эту регистрацию

Здравствуйте. Выписать его Вы сможете согласно п.4 ст.31 ЖК РФ. При этом предоставлять ему другую жилплощадь Вы не обязаны.

Так что смело регистрируйте, при необходимости выпишете без проблем.