Можем ли мы предъявить требование об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ и если да, то с какого момента считать просрочку.
Исходя из того, что вы написали, оснований для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ у вас нет. Для того, чтобы такое право появилось, вам следует написать претензию должнику (если это вы уже сделали, то замечательно) в которой изложить суть ваших требований и потребовать выплатить задолженность по таким-то реквизитам, например, в течение трех банковских дней с даты получения претензии. Суду вы должны будете представить доказательства получения должникомвашей претензии (например, надпись на оригинале в ее получении или почтовое уведомление о вручении). В случае неоплаты суммы задолженности вы будете вправе начислять проценты по ст. 395 ГК РФ начиная содня, следующего за днем истечения указанных трех банковских дней.
Удачи.
С уважением,