Оформление ипотеки на дом с гражданским мужем - Как обезопасить себя и равномерно распределить долю собственности?
С гражданским мужем хотим взять ипотеку на дом. Первоначальный взнос - половина стоимости дома - с продажи моей квартиры. Ипотеку оформляем на него, в документах к банку я ни где ни как не указана. Хотим зарегистрировать семью через пару недель. Осложняется тем, что у нас мало времени - муж через месяц улетает в длительную командировку, а в связи со сменой фамилии, мы теряем время на оформление моих документов. Чем я рискую, если я продам кваритру и мы купим дом за пару недель до официального состояния? Ипотеку с первого месяца мы выплачиваем вместе. Получается и свидетельство о праве собственности, оформленное на мужа, мы получим уже после регистрации. Какая доля по умолчанию будет моя? Только 1/4? У меня еще ребенок. Как правильно оформить документы, чтоб после выплаты ипотеки у нас было поровну долей. И как подстраховать себя?
Лучший ответ
вы продаете свою квартиры.прослеживается цепочка ваша квартира-деньги в ипотеку.Далее во время брака вы совместно платите ипотеку.поэтому в случае раздела имущества у вас будет половина доли. Самое главное храните документы по продаже квартиры