Как выставить неустойку или пени при просрочке оплаты по договору без соответствующего пункта в документе?

Заказчик просрочил оплату по договору за оказанные услуги! Как выставить неустойку или пени если они не прописаны в договоре? И вообще как правильно это будет называться (пеня, неустойка и т.д.)? На форумах ссылаются на ст 395 ГК, но как оформить это дело и как будет прописано в счете, который мы выставим Заказчику?

Лучший ответ

Василий, проценты за пользование чужими денежными средствами должны быть оформлены в виде расчета с учетом ставки рефинансирования. Этим занимается штатный юрист. Если такого не имеется - привлекайте адвоката.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ! А разве бухгалтер не может произвести расчет! Это же всего лишь расчет! А как этот расчет назвать? Как "РАСЧЕТ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ"?

В соответствии со ст.395 ГК РФ вы имеете право начислять проценты за пользование чужими денежными средствами (как не назовите, суть и порядок расчета будет производиться в строгом соответствии с ГК).

Для взыскания данной суммы - направляете должнику претензию с расчетом счет на оплату. Если оплата не поступит - то взыскание через суд.

Если договор в сфере оказания услуг потребителям, то процент будет иной. Уточните свой вопрос в части правоотношений, который складываются между заказчиком и исполнителем.

Спасибо за ответ! Да это услуги по монтажу пожарной сигнализации! И еще договор на ежемесячное тех. обслуживание пожарной сигнализации!

Василий, я бы начала с претензии в адрес Заказчика с приложением расчета по 395 ГК РФ, напоминаю ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодняшний день 8,25% годовых, и согласно претензии выставляйте счет, если Заказчик проигнорирует, то только через суд. А на будущее прописывайте детально не только предмет договора, но и ответственность сторон

Спасибо за ответ! Согласен про ответственность! Но как быть если это гос. контракт заключенный по котировке или аукциона? В них всегда ответственность Подрядчика прописана, а Заказчика нет! Здесь либо соглашаешься и учавствуешь или нет!

Василий. Теория вышеуказанная это конечно хорошо. Но вам я думаю нужен практический совет. Если договором не предусмотрена неустойка, то можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Это просто. делаете расчет по формуле:

Х% / 360 дней х Х дней х Х рублей / 100 = Х рублей.

Где х% - действующая ставка рефоинансирования.

Х дней - количество дней просрочки

Х рублей сумма на котрую начисляете проценты

При расчете срока месяц считается как 30 дней, т.е 10 месяцев ровно 300 дней. Требования по процентам можете выставитьпутем претензии. Выставления счета не обязательно.