Не получала регистрацию в течение 5 месяцев после продажи и покупки квартиры - есть ли возможность штрафа?

У меня не было никакой регистрации в течение 5 месяцев (продала одну квартиру и купила другую). С момента получения св-ва на собственность прошло 4 месяца. Сейчас я обратилась за регистрацией (пропиской) по месту жительства. Могут ли с меня взыскать штраф?
Лучший ответ

Закон обязывает гражданина РФ обратиться за регистрацией при перемене места жительства , но не при снятии с регистрационного учета. Вы вполне могли сняться с регистрационного учета («выписаться») со старого места жительства, но не вселиться в новое место жительства, пребывая в каком то ином жилом помещении, на время ремонта, например, или по иным сугубо личным причинам.

ФМС-ники должны доказать состав и событие административного правонарушения по ст.19.15 КоАП, то что вы таки вселились в какое-то конкретное жилое помещение выбрав его своим местом жительства и не обращались за регистрацией в установленный срок. Помните, что согласно презумпции невиновности все сомнения трактуются в вашу пользу.

Заявите тупеньким ЖЭКовским паспортисткам и ФиМоС-ным клерчатам, что вы пребывали в ином жилом помещении менее 90 дней и обязанности обращаться ни за регистрацией по месту жительства, ни за регистрацией по месту пребывания у вас не возникало. Пусть докажут обратное. Дата вашего снятия с рег.учета по прежнему месту жительства — не доказательство вашего административного правонарушения.

Анна, Спасибо за ответ! Чиновники утверждают, что я могу не обращаться за регистрацией в течение 90 дней, если у меня есть постоянная регистрация где-то. В ином случае штраф от 3 до 5 тысяч.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))