Право бывшей жены на долю в приватизированной служебной квартире

В 1996 году я проходил службу в МО РФ и получил служебную однокомнатную квартиру. На тот момент я был уже в браке со своей женой. Через год родился сын. Все трое были прописаны на этой СЛУЖЕБНОЙ жил. площади. В 2002 году мы развелись, жена с сыном выписались и до настоящего времени живут в своей квартире (квартира жены, осталась от бабушки), где и прописаны по настоящее время. В том году военный городок открыли и через суд разрешили расслужебить СЛУЖЕБНОЕ жилье, что я и сделал и в том же году благополучно приватизировал ее на себя. (о жене и сыне там ни слова, даже не требовалось их согласие). В последнее время у жены возникли БОЛЬШИЕ финансовые трудности и она начала намекать мне, что часть квартиры так же принадлежит и ей с сыном... Я всегда ей исправно плачу алименты, но тем не менее, денег ей не хватает. Скажите, имеет ли она право на часть (долю) квартиры?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий , г. Ульяновск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если данное жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные на тот момент в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имели законное право на участие в Приватизации данного жилого помещения.

Но если ваша бывшая жена и ребёнок на тот момент:

- НЕ проживали в данном жилом помещении социального найма;

- НЕ были зарегистррованы в данном жилом помещении социального найма,

то они НЕ имели право на участие в Приватизации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2014г

09:51 моск.

Спасибо за ответ!

Раз и навсегда успокойтесь бывшая жена на Вашу квартиру не имеет никаких прав.Она там не проживала на дату приватизации.Это самое главное

Спасибо за ответ!

Нет, не имеет т.к. право собственности было оформлено уже после расторжения брака. Желаю удачи!