Возможно ли в рамках российского законодательства страхование одного и того же риска (речь идет о страховании грузов)
Вопрос о двойном страховании.
Возможно ли в рамках российского законодательства страхование одного и того же риска (речь идет о страховании грузов) в двух страховых компаниях.
Один Генеральный договор страхования заключен формально (по требованию "материнской" компании Страхователя), и условия его совершенно невыгодны для Страхователя (по объему страховых рисков и размеру франшизы, при этом стоимость полиса минимальна). Второй договор Страхователь хочет заключить на привычных для себя условиях с целью реальной защиты своих рисков при транспортировке грузов.
Разъясните пожалуйста, могут ли быть наложены санкции (если да, то какие) со стороны налоговых и прочих контролирующих органов на Страхователя, когда при проверке хозяйственной деятельнояти выявятся двойные расходы на страхование (оплату страховой премии).
Если учитывать нормы ст. 263 и 252 НК РФ, в том случае, если налогоплательщик включит в затраты при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль только одну страховку (платежи по договору страхования), другая же пойдет за счет прибыли организации после налогообложения, то санкций не может быть наложено. нарушений в налогообложении не будет - затраты на добровольное страхование грузов предусмотрены ст. 263, необоснованности страхования не будет (включена только одна страховка).