Что делать, если новый автомобиль потребляет в два раза больше топлива, чем заявлено производителем, при отсутствии обнаруженных неполадок в сервисном центре?
Вам необходимо обратиться к независимым экспертам для получения заключения, подтверждающие ваши доводы, а после направить претензию в адрес продавца о расторжении договора купли - продажи и возврате денежной суммы.
Сослаться можно и на брак в товаре и на не предоставление достоверной информации.
В силу ч. 1, 4 ст. 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
В случае игнорирования вашей претензии Вы вправе обратиться в суд с аналогичным иском.
С уважением, Дейнеко Н.Г.