Проблемы с газовой компанией - правомерность действий и что делать в данной ситуации

Дом сдан в эксплуатацию 02.04.2007 г. В квартире, площадью 65,4 кв.м.,индивидуальное отопление. С момента приобретения в кв.,до сегодняшнего дня никто не живёт т.к. не закончен ремонт. Из газового оборудования стоит только газовый котёл.В кв. никто не прописан. Газовый счётчик (G4 РЛ), проверен заводом-изготовителем 08 сентября 2006 г. и по паспорту подлежит проверке 1 раз в 5 лет. В виду отсутствия эксплуатации, последний платёж по показаниям счётчика (01772) , произведён 26.07.2010 г.. 29.12.2011 г. произведена замена счётчика на новый. При этом показания старого счётчика в акте, при демонтаже такие же как и в последней платёжке (ремонт заморожен). Тем не менее газовая компания насчитала в период с 08.10-29.12.2011 г., по нормативу,24 573,54 руб. .20.08.2013 г. вступил в законную силу судебный приказ о взыскании с владельца квартиры задолжености в размере 25 039,06 руб. в пользу газовой компании. 15.02.2014 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании, этой суммы с должника. 20.02.2014 г. владелец квартиры, с радостью узнал об этом в бухгалтерии, по месту работы. Ранее, ни о каких действиях и решениях он не был поставлен в известность, или как-либо уведомлен. Вопрос: правомерны ли действия газовой компании, судебные решения и что делать в данной ситуации? Заранее благодарен!
Лучший ответ

Действия газовой компании правомерны только в части - расчет задолженности по нормативам в период отсутствия счетчика. Предъявление требования по судебному приказу - тоже такое право имеется. Но поскольку данного приказа Вы не получали, необходимо произвести ряд действий.

Первое - к судебному приставу заявление о приостановке исполнительских действий в связи с обжалованием приказа. Пристав сделает это, но у него срок ограничен - 10 дней, поэтому - договаривайтесь, просите, что бы снял взыскание/приостановил действие требования в бухгалтерии

2. Срочно, составляйте заявление об отмене судебного приказа (его копию приложите к заявлению приставу).

Но поскольку все сроки на отмену давно прошли - одновременно подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока.

Суд, получив оба заявления, назначит заседание по восстановлению срока. Там доказывайте причину пропуска. Например, проживание по другому адресу - место регистрации и т.д. После восстановления срока, скорее всего, судебный приказ будет отменен. Газовщики должны будут обратиться в суд с иском в обычном порядке.

Всего доброго.