Проблемы с газовой компанией - правомерность действий и что делать в данной ситуации
Действия газовой компании правомерны только в части - расчет задолженности по нормативам в период отсутствия счетчика. Предъявление требования по судебному приказу - тоже такое право имеется. Но поскольку данного приказа Вы не получали, необходимо произвести ряд действий.
Первое - к судебному приставу заявление о приостановке исполнительских действий в связи с обжалованием приказа. Пристав сделает это, но у него срок ограничен - 10 дней, поэтому - договаривайтесь, просите, что бы снял взыскание/приостановил действие требования в бухгалтерии
2. Срочно, составляйте заявление об отмене судебного приказа (его копию приложите к заявлению приставу).
Но поскольку все сроки на отмену давно прошли - одновременно подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока.
Суд, получив оба заявления, назначит заседание по восстановлению срока. Там доказывайте причину пропуска. Например, проживание по другому адресу - место регистрации и т.д. После восстановления срока, скорее всего, судебный приказ будет отменен. Газовщики должны будут обратиться в суд с иском в обычном порядке.
Всего доброго.