Может провести за свой счет повторную экспертизу у того же эксперта?
Уважаемый Максим.
Действия экспертной организации и СК вполне законны. Кроме того, СК всегда выплачивает страховое возмещение с учетом износа автомобиля. Возраст вашего автомобиля достаточно большой. Если ваш автомобиль на дату ДТП стоил, допустим, 100 руб., то по смыслу ст. 15 и 1064 ГК РФ вам должны быть возмещены именно 100 руб. плюс работа по восстановлению. Проведите свою независимую оценку автомобиля (не обязательно у того же эксперта) и по ее результатам подавайте иск в суд. Ответчик - виновник ДТП, третье лицо - СК. По запросу суда вы сможете получить доступ к результатам первой экспертизы (вопрос - зачем?, если у вас есть результаты второй, на основании которой вы и подаете иск). В сумму исковых требований включайте результаты экспертизы минус полученное страховое возмещение плюс расходы на экспертизу плюс судебные издержки. Если ваши требования в части сумм восстановления автомобиля будут превышать его стоимость на момент ДТП, то ответчик в качестве защиты вполне может использовать понятие "неосновательное обогащение". Не може истец за автомобиль стоимостью 100 руб. получить 150. Не ждите, подавайте иск к виновнику ДТП.
С уважением,
Вы ремонт произвели? Для проведения ремонта составляется заказ-наряд и расчитывается сумма. Эту сумму предъявляете в качестве ЭКОНОМИЧЕСКОГО ущерба виновнику ДТП через суд.