Какие налоги заплатит ООО (УСНО-6%), если сдаст, затем, этот магазин в аренду?
Может ли физ. лицо передать собственный магазин по договору "безвозмездного пользования" ООО, что бы не платить НДФЛ с дохода? Какие налоги заплатит ООО (УСНО-6%), если сдаст, затем, этот магазин в аренду?
Запрета нет. Может. ООО при этом должно учитывать. что налогооблагаемая база по прибыли (доходы при УСН) увеличатся на рыночную стоимость пользования таким имуществом. То есть необходимо будет заплатить налог со стоимости пользования.
Точно так же сумма, полученная от сдачи в аренду, увеличит налогооблагаемую базу (увеличит доходы, с которых платится 6%).
НК РФ.
" Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки".