Разъясните, пожалуйста, и обратите внимание на Письмо ПФР от 30 сентября 2002 г. N МЗ-25-27/8791
Стаж медицинского работника с 1979 г. С 1985 по 1999 годы в порядке перевода принята на должность старшей мед/сестры в Чернышковский ясли/сад № 1, в настоящее время при стаже медработника свыше 25 лет в сельск/местности ПФ в пенсии по выслуге лет мне отказывает. Мотивирует тем что я 14 лет в д/саду работала мед/сестрой, но в системе образования, и не является тождественным системы Здравоохранения. Как быть ведь я работаю в детской консультации медсестрой, что в садике 14 лет, что в консультации при детской поликлинике выполняю одну работу по охране здоровья детей. С работой в больнице ПФ согласен, а с системой образования нет. Разъясните, пожалуйста, и обратите внимание на Письмо ПФР от 30 сентября 2002 г. N МЗ-25-27/8791
"О правовом статусе образовательных учреждений и учреждений здравоохранения.
С уважением Лариса.
Лариса, если Ваша медицинская деятельность в детском саду осуществлялась в медпункте либо здравпункте (что подтверждается документально - справки с места работы), то, согласно п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, данный период должен быть зачтен в льготный медицинский стаж. Отказывает Управление ПФР - обжалуйте отказ в суде. Как показывает практика, судьи изначально благосклонно относятся к искам медицинских и педагогических работников к Пенсионному фонду о признании права на досрочную трудовую пенсию.