Златоуст, 29.11.2017, 17:18

Право на оформление пенсии по выслуге лет для медицинского работника в детской поликлинике - учет стажа работы и категория медицинской деятельности

Вопрос №13539294 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2017, 17:18
Здравствуйте. Моя сестра работает медицинским работником в детской поликлинике. Училась в медучилище с 1981 по 1985 гг. , работала в городской больнице медсестрой, совмещая с учебой в медучилище 7 месяцев. После окончания медучилища с 1985 по 1993 гг работала в детской поликлинике (с декабря 1990 по октябрь 1993 гг - декретный отпуск по уходу за ребенком). С октября 1993 по сентябрь 1999 гг работала в штате детского сада медсестрой. С сентября 1999 по настоящее время работает в детской поликлинике фельдшером. Получается: общий стаж 33 года, медицинский - 28 лет. Имеет ли моя сестра право на оформление пенсии по выслуге лет в настоящее время (мед. выслуга должна быть 30 лет), засчитывается ли стаж работы медсестрой в детском дошкольном учреждении как медицинский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Период работы медсестрой в детском дошкольном учреждении подлежит включению в выслугу лет. Отказ в назначении досрочной пенсии можете обжаловать в судебном порядке.

29.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Засчитывается, если она занималась лечебной работой. Скорей всего придется доказывать данный факт в судебном порядке, доказательствами служат документы: должностная инструкция, трудовой договор.

29.11.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
не полный ответ

Какими нормативными документами нужно руководствоваться при обращении в суд, если в 90-е годы не заполнялись должностные инструкции и не было трудового договора. Запись в трудовой книжке - работала медсестрой, в книге приказов тоже запись - работала медсестрой.

29.11.2017, 17:29

Здравствуйте Светлана!

Какими нормативными документами нужно руководствоваться при обращении в суд, зависит от фактических обстоятельств дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.

29.11.2017, 17:46