Задержка высылки трудовой книжки - возможна ли моральная компенсация?
Написала заявление на увольнение 15 февраля (выходной день), поставила в известность руководство. 20 числа звонит руководитель кадров и спрашивает, как отсылать трудовую книжку. Работала я в Москве, а офис в Новосибирске. Книжку обязаны были выслать в первый рабочий день, т.е. 17 числа. Могу я требовать моральную конпенсацию за задержку книжки?
Уважаемая Екатерина.
Вы можете потребовать от работодателя компенсацию за вынужденный прогул, т.к. пока Вами трудовая книжка получена не была, вы работать не могли, и находились в таком положении, потому что вас вынудили на это задержкой выдачи необходимого документа.
В соответствии со ст.391 ТК РФ-
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
Удачи
Можете требовать выплатить Вам зарплату за все время задержки выдачи трудовой книжки.