Возможен ли возврат задатка при отказе банка от ипотечного кредита за неподходящее жилье? Расписка со всеми паспортными данными также упоминается в связи с вопросом о возвращении залога.
Существует расписка со всеми паспортными данными, в которой написано что, человек получил задаток, а так как выяснилось что, дом не подходит под ипотечный кредит, возможен ли возврат денег по расписке? А так же,существует мнение что, залог не возвращается, как это понимать, ведь есть расписка со всеми паспортными данными? Покупатель не сказал что, его дом не подходит под ипотеку, выяснилось это после рассмотрения банка, вина не наша, мы не отказывались от дома банк дал отказ по той причине что, дом не подходит под ипотеку, ведь мы не отказывались как можно говорить что, задаток не возвращается по вине отказа если вина не наша!?
Никита, ЗАДАТОК возврату не подлежит ответ, возврат не возможен
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.