Кто из сторон несёт ответственность за причинение ущерба служебному автомобилю.
Интересует такой вопрос. Кто из сторон несёт ответственность за причинение ущерба служебному автомобилю. Работодатель или работник.
При исполнение служебного поручения автомашина попала в аварию по вине водителя, работодатель хочет взыскать с водителя стоимость ремонта. Вправе ли он это сделать.
Никаких договоров о мат. ответственности подписано заранее не было.
С уважением, Глиняный Евгений.
Вправе, и в данном случае договора о полной мат. ответственности и не требуется. Согласно п.6 ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Таким образом, если в вашем случае вина работника в нарушении ПДД установлена и он был привлечен к адм. ответственности за это нарушение на основании постановления органа ГИБДД, то работодатель вправе требовать полного возмещения ущерба, в том числе и в судебном порядке.
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст.246 ТК РФ).
В рассматриваемом случае, размер причиненного работником прямого действительного ущерба определяется исходя из стоимости ремонта, связанного с восстановлением автомобиля, и подлежит возмещению в полном объеме. При этом, на основании ст. 240 ТК РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, организация вправе освободить водителя от материальной ответственности по возмещению ущерба, причиненного ей вследствие аварии.
С уважением,