Ошибки в работе - порвал кабель подъемника и предложили уволиться. Не выплачивают расчетные - что делать? Могут ли удержать деньги?
Ущерб, который был причинен вашими действиями, смогут взыскать с вас только в том случае, если будет установлена ваша вина органом имеющим полномочия накладывать административне наказание.
В данном случае, это может быть инспектор Ростехнадзора или инспектор ГИБДД. Вы же не описываете обстоятельства???
Читаем ТК РФ:
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
У вас может быть применен пп. 6) этой статьи.
Что касается задержки выплаты расчёта при увольнении, то это незаконно.
Обращайтесь с иском в суд.