1. Как подать материалы дела в суд - через написание искового заявления самой пострадавшей или передача дела в суд участковым?\n2. Как должен звучать заголовок искового заявления, если основанием является произвол
так как квартира не приватизированная, то сестры имеют равные права на пользования данным жилым помещением;
сестра имеет право обратиться в районный суд с иском об устранении препятствий для проживания в жилом помещении - суд примет решение, которое должны исполнять все (если сестра будет продолжать препятствовать, то судебный пристав-исполнитель оштрафует ее) - также вселение будет проведено с участием судебного пристава-исполнителя...
Это должно быть исковое заявление о неприпятствовании пользованием жилым помещением. Обращаться в суд должна Ваша подруга. И, я бы посоветовала Вашей подруге приватизировать жилье на всех членов семьи с выделением долей. У собственника жилье отобрать сложно и "выставить его на улицу" тем более. Если возникнет необходимость обращайтесь.