Отказ принять повестку экспресс-почтой - является ли это надлежащим уведомлением? Влияет ли это на ход гражданского дела?
Отправила повестку ответчику экспресс почтой. Отказались принять. Курьер в бланке это отметил.
Считается ли это надлежащим уведомлением?
Ранее суд отправлял почтой повестку они не приходили на почту и не получали. Было 4 предварительных заседания на которые ответчик не явился. Назначено судебное заседание.
Гражданское дело - компания некачественно сделала полы.
Спасибо.
Экспресс почта пустое дело. Можно попробовать дать телеграмму с заверенным текстом или заказное (ценное письмо). Часто суд исходит из того, что ответчик извещен, когда повестка направлена в его юридический адрес А кстати, зарегистрирована ли данная фирма? Надо бы затребовать выписку из ЕГРЮЛ.
Я отправляла сама им заказным письмом с уведомлением документы и результаты экспертизы (есть штамп о вручении). Судья говорит, что это не имеет юридической силы. Говорит, что повестку должен отправить только суд. По другому недействительно.
Назначено судебное заседание на котором вынесут решение.
Ответчик мне потелефону сказал, что они обжалуют решение и добьются отмены (повестку не получили и ничего не знают)
С уважением, татьяна

Да, это можно считать надлежащим уведомлением. Но лучше все-таки посылать извещения обычным заказным письмом.
Ответ отключен модератором