Оплачиваемые дежурства и оплата труда врача-фтизиатра - вопросы по сокращению рабочего времени и определению выходных
1. Приказ Минздрава СССР от 26.09.1978 N 900 носит рекомендательный характер. Руководствоваться им можно. При этом в соответствии с ТК РФ системы нормирования труда определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаются коллективным договором. Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804.
2. При 6-дневной рабочей неделе суббота рабочий день (график 6\1). В этом случае оплата труда в субботу в пределах месячной нормы часов - в одинарном размере; воскресение выходной, поэтому оплата с 00.00 до 24.00 - в пределах месячной нормы часов - в двойном размере, за пределами мес.нормы часов - в тройном. Месячная норма часов считается как количество рабочих дней в месяце, умноженное на 6 часов.
Оплата труда ночью устанавливается в повышенном размере, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников (профсоюз учреждения) локальным нормативным актом (коллективный договор или положение об оплате труда). Минимальный размер надбавки за работу в ночное время 20% оклада (тарифа, ставки). Ночное время согласно ТК РФ - с 22 часов до 6 часов. Время с 00.00 до 09.00 в понедельник не является работой в выходной день.