Может ли внучка через суд оспорить договор приватизации и выделения ей части жилплощади без согласия дочерей.
Уважаемая Ксения!Если внучка будучи совершеннолетней отказалась от участия в приватизации и дала согласие на приватизацию квартиры дедушкой,то признать её отказ недействительным и соответственно признать недействительным договор приватизации, внучка может в течении года со дня,когда прекратилось насилие или угроза,под влиянием которых она подписала отказ от участия в приватизации, либо в течении года со дня,когда внучка поняла,что её обманули или ввели в заблуждение.Таким образом,если о применении срока давности заявят ответчики-дочери-наследницы деда,то в иске внучке могут отказать,если нет оснований для восстановления пропущенного срока давности(ст.ст.181, 199, 200, 205 ГК РФ).Если же внучка признана судом недееспособной по состоянию здоровья и по заключению экспертов не отдавала отчёт своим действиям в момент подписания отказа от приватизации,либо если приватизация с нарушением закона произведена на имя деда без письменного согласия внучки,которая была зарегистрирована в квартире по месту жительства с дедом и бабушкой на момент приватизации,то до 2004г.внучка может признать договор приватизации недействительным.