Задолженность перед РосБанком и МКБ - Как объяснить о причинах поздней оплаты и просить сроки
Пусть обращаются в суд. Ознакомьтесь с расчетом суммы долга и, если есть пени и штрафы попросите суд их снизить на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, а также попросите у суда отсрочку в исполнении решения. Погашать будете по исполнительному листу по 50% из зарплаты в месяц. . С коллекторами никаких переговоров не ведите, в квартиру не пускайте, промежуточных выплат не делайте.
Виктор, КА Вы ничего не объясните. ТО, что банки дали Вам какое-то время - уловка и ничего большего. Когда на Вас подадут в суд - неизвестно. ОДНАКО! После решения суда о взыскании с Вас долга (кстати ходатайствуйте о снижении неустойки по 333 ст. ГК) Вы имеете право подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, и добиться выплаты долга по частям.