По окончании строительства мы хотели бы подать документы на получение налогового вычета.
После передачи квартиры по акту или после регистрации праа собственности на квартиру только Ваша мама как единоличная собственница квартиры и резидент РФ по уплате налогов ни разу не пользовавшаяся ранее имущественным налоговым вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ может претендовать на получение вычета, при этом срок использования права на вычет не ограничен, поэтому при маленькой зарплате она сможет ежегодно получать вычет или не платить текущий подоходный налог, пока не использует право на вычет полностью. Если собственником квартиры или дольщиком по договору в результате цессии станет Ваш отец, то только тогда он может получить право на вычет. Если сособственником квартиры станет несколько человек, каждый из которых имеет право на вычет, то тогда каждый сособственник получит право на вычет соразмерный своей доле (вычет в сумме 1000000руб. предоставляется на всю квартиру в целом) и при этом каждый сособственник будет считаться использовавшим своё право на вычет полностью, хотя получит только его часть, соразмерную своей доле.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))