Проблемы с получением пенсии по опеке - требуют возврата денег, полученных неправомерно
Младшей дочери оформили инвалидность 1 гр. в 14 лет. в пенсионном фонде посоветовали оформить опеку на старшую дочь т к ей было 17 лет и она училась. Но на тот момент она получала пенсию по потере кормильца. Специалист, которая оформляла документы сказала, что пенсия у нее не по старости и поэтому можно сделать ее опекуном чтобы дополнительно получать 1200 руб. через 2 года инвалидность сняли и мы опять перевели ее на пенсию по потере кормильца. Сейчас к нам звонят с п/ф и говорят что мы не правомерно получали деньги за опеку т к старшая дочь получала пенсию по потере кормильца и не имела право быть опекуном и мы должны им вернуть 23000 р.чья здесь ошибка и должны ли мы вернуть им деньги.
Здравствуйте Светлана Валентиновна, получателям пенсии не выплачивается компенсация по уходу, не зависимо от вида пенсии, специалист Управления Пенсионного фонда должна это знать, конечно это ошибка специалистов Пенсионного фонда, удерживать из пенсии дочери не имеют права, если Вы добровольно не будете платить, специалистам прийдется самим возвращать переплату, пусть обращаются в суд, но решение будет в Вашу пользу.