Сестре 60 лет и она получает пенсию по потере кормильца, но может ли она отказаться от нее и получать пенсию по старости?
Сестра ей 60 лет инвалид получает пенсию по потере кормильца. Так ей подсказали в пенсионном фонде, когда ей исполнилось 55 лет. Если она осталась бы на пенсии по старости, то с индексацией получала бы больше. Может сейчас она отказаться от пенсии по потере кормильца и получать пенсию по старости?
Нина,Если у вашей сестры нет других доходов, кроме пенсии, то она имеет право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида — по случаю потери кормильца (за умершего мужа).
Однако при этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет в два раза меньше, чем эта часть ее трудовой пенсии по старости.
Выгоден такой переход или нет — вашей сестре, изучив документы и сравнив размеры обеих пенсий, помогут определить в местном пенсионном отделе. Туда ей следует обратиться за разъяснениями.
Добрый день! Может