Вопросы по приобретению смежных участков с зоной обременения и возможными действиями для решения проблемы

Хотим купить 2 смежных участка, с зоной обременения, что имеется ввиду - стоит электрический столб от которого запитан соседский дом, хотя проведена новая линия электропередач за пределами участков, как избавиться от зоны обременения и в документах тоже. Технически это возможно - перенести на новый столб за пределы участка и нужно ли объединять участки для подачи документов на разрешение на строительство дома на этих участках? Нужно ли объединять, если будущий дом будет умещаться на одном участке.

Лучший ответ

Снятие обременения в данном случае возможно только в судебном порядке. Объединять участки или нет, решать собственнику, но в некоторых случаях такое объединение может быть полезно. Например, если расстояние от дома до общей границы участка будет менее 3 м

Спасибо за ответ!