Какой налог на продажу недвижимости должен уплатить иностранный гражданин-нерезидент в РФ?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: какой % налога с продажи недвижимого имущества должен уплатить иностранный гражданин (владеющий собственностью на территории РФ) - не резидент РФ? если продавец недвижимости не является резидентом РФ на момент продажи, но становится резидентом ко времени подачи налоговой декларации... изменится ли процент подоходного налога у этого лица или важен статус на момент продажи? Спасибо.
Лучший ответ

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов - по ставке 30%.

Если ВВы на момент продажи недвижимости будете резидентом то 13 %. Но существует перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, который закреплен в статье 217 НК РФ. Например, пункт 17.1 указанной выше статьи к таким доходам относит те, которые получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика три года и более. Однако данная норма действует с 01.01.2010 (пункт 2 статьи 6 ФЗ от 19.07.2009 N 202-ФЗ) и распространяется на правоотношения, которые возникли с 01.01.2009 (пункт 4 статьи 5 ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ). Таким образом, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога.

Удачи

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Важен статус на момент продажи имущества

Важно быть резидентом именно на день сделки! Тогда налог значительно меньше!

налоговая будет учитывать статус нерезидента именно на момент сделки, когда получен доход, облагаемый налогом, и возникла обязанность по оплате налога,

А налоговую декларацию вы можете сдавать в любое время до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки, в том числе когда вы уже станете резидентом.