Незаконный расчет задолженности СПИ - как защитить нематериальные права должника?

Имеем: постановление СПИ о расчете задолженности. С суммой не согласен, но исковое (нарушение материального права - сумма долга) в суд не желательно. На момент расчета приставом учтены 14 договоров об оказании услуг, по которым должник получал доход. Договоры срочные, исполнение - 5 дней в месяц. 14 месяцев. СПИ рассчитывает таким образом: С начала месяца до начала действия Договора - по СЗП по России, 5 дней исполнения услуг по Договору - 1/4 от дохода по Договору, со следующего дня после исполнения Договора - опять по СЗП по России. Необходимо указать на нарушение нематериального права должника таким расчетом, что бы признать его незаконным и отменить.
Лучший ответ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств." (ст. 113 СК РФ)

Поскольку вы в период за который с вас взыскали задолженность по СЗП по РФ работали, то такой расчет неправильный. Удачи

Оюжалуйте поставноление пристава в судебном порядке В течение 10 дней с момента вынесения постановления срок обжалования

либо:

Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлены главой 18 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Необходима помощь обращайтесь

Спасибо за ответ! Виолетта Олеговна! То, что я могу обжаловать, я знаю. Вы там с ума посходили? Вопрос читали?

Николай, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спасибо за ответ! Елена Юрьевна! Это лучший ответ из десятки! Вы - точно не робот!

Дополню к ответу 1

В соответствии с п.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в суде.

Дополню к ответу 2

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Необходимо указать на нарушение нематериального права должника таким расчетом, что бы признать его незаконным и отменить.[b][/b]

Это Вы откуда взяли ,что оно не материальное?

Вы что просите,что бы он просто извинился?

Спасибо за ответ! Нет, я не хочу заявлять о нарушении материального права. В таком случае подается исковое заявление о расчете задолженности (нарушение именно материального права). Мне этого не надо. Я полгода добивался, что бы СПИ принял во внимание Договоры об оказании услуг. Она согласилась и рассчитывает по ним. Но и по СЗП по России в одном месяце. Именно по этому поводу мне надо отменить Постановление. Поэтому я прошу указать, какое мое не материальное право нарушено данным постановлением.