Влияет ли отсутствие общения с ребенком на возможность смены его фамилии на фамилию матери без согласия бывшего мужа?
Уважаемая Анна Николаевна.
Согласно ч.1,2 ст.59 Семейного Кодекса РФ:
1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Обратитесь в органы опеки и попечительства, объясните Вашу ситуацию, будет решен вопрос с учетом интересов ребенка, учитывая, что для ребенка может быть психологической травмой узнать своего биологического папу, т.к. папа участия в жизни и воспитании ребенка не принимает.Удачи