В нашей стране закроют ли когда нибудь микро финансовые организации?
уважаемая катя"" На Ваш вопрос не ответит даже господь бог.Надо их не закрывать а ставить в жесткое законное русло. Но пока существует тяга граждан к якобы халявным деньгам такие организации будут существовать
Катя,собираются закрыть.
Екатерина, вряд ли это когда-либо случится..
Госдума принимает в первом чтении проект поправок в закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Как заявили в Думе авторы законопроекта, он должен сделать работу микрофинансовых организаций, которые сегодня выдают краткосрочные займы под высокий процент, более прозрачной и подконтрольной государству, упорядочить их налогообложение, а для заёмщиков "исключить так называемые "скрытые проценты" и "нечестные условия возврата".
Предполагается, что закон обяжет микрофинансовые организации ставить заёмщика в известность о полной стоимости займа. Под полной стоимостью в законопроекте подразумевается "сумма всех платежей… связанных с заключением и исполнением договора, включающая процентную ставку, комиссионные вознаграждения и иные платежи заемщика, в том числе в пользу третьих лиц". Причём эти данные должны фигурировать на первой странице договора. И не мелким шрифтом в виде сноски, а "прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом" и в рамке.
Согласно законопроекту, микрофинансовые организации должны будут участвовать в создании базы кредитных историй заёмщика.