Можно ли как-нибудь оформить обязательство перечислять эти 25% со всех доходов не через суд, а в добровольном порядке?
Вы можете заключить письменное соглашение, в котором установите размер алиментов, его можно установить в фиксированной сумме, а так же учесть увеличение суммы в зависимости от инфляции и прочее. Обязательно заверьте его у нотариуса. В таком соглашении можете предусмотреть санкции за несвоевременную или неполную уплату алиментов. Однако в случае нарушения соглашения Вашим супругом, без суда все равно не обойтись. Однако предъявить претензии будет легче. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.