Вышла из академического отпуска и столкнулась с изменением программы - незаконное требование досдать предметы?
Если программа изменена приказом ректора,то законно.
да это законно, поскольку программа должна выполняться
Мария,допуск к занятиям в связи с выходом из академического отпуска осуществляется на основании Положения о порядке восстановления студентов и допуска к учебному процессу в связи с выходом из академического отпуска:
1. Студент подает в учебный офис факультета письменное заявление на имя ректора НИУ ВШЭ с просьбой о допуске к учебному процессу и указанием даты (с приложением медицинской справки в случае предоставления академического отпуска по медицинским показаниям).
2. Учебный офис в течение 3-х рабочих дней после подачи студентом заявления готовит ИУП, который согласовывается со студентом.
3. В специальный ИУП включаются РУПы курса, на который восстанавливается студент, и дисциплины, ранее не изученные студентом, но имеющиеся в предыдущих РУПах курса, на который он восстанавливается.
4. Если студент выходит с начала учебного года и у него отсутствует разница в учебных планах, то специальный ИУП составляется по аналогии с типовым.
5. Если студент, выходящий из академического отпуска, имеет академические задолженности, эти дисциплины (части дисциплин) в обязательном порядке включаются в специальный ИУП для повторного изучения в полном объеме (в объеме части дисциплины).
6. Если студент перед уходом в академ. отпуск полностью завершил изучение дисциплины, но не проходил по данной дисциплине промежуточный/итоговый контроль, или не использовал 2 пересдачи экзамена/зачета при наличии по ней академической задолженности, то при выходе из академического отпуска студенту без повторного прослушивания этой дисциплины назначается прохождение промежуточного/ итогового контроля (оставшихся попыток пересдачи экзамена/зачета) в период пересдач, следующий за датой восстановления.
7. Студент допускается к учебному процессу с даты, следующей за датой, указанной в приказе о предоставлении академического отпуска.
8. Студент, выходящий из академического отпуска досрочно, допускается к учебному процессу:
·
Законно, но вам должны предоставить время для изучения предмета и его сдачи.