Как защититься от мошенничества при поиске кредита у частных лиц

У меня такой вопрос. Я ищу кредит у частного лица, но все к кому я обращался просят взнос, каждый по разному и дело в том что, одному я по своей глупости отправил энную сумму могу ли я обратится в органы по факту мошенничества.
Лучший ответ

Можете, но возбуждение дела будет зависеть от того, для чего вы отправляли ему эти деньги, с каким условием. И имеются ли доказательства.

Спасибо за ответ!

Подавайте заявление в полицию.